(495) 227-63-20, 227-64-20

пн-пт: с 9-00 до 18-00 ч, сб-вс: выходной

Каталог товаров

Современные редукторы для строительной техники

Строительные работы сопровождаются значительными затратами кинетической энергии и практически вся она передается конечным механизмам от двигателей через редукторы. В строительной технике используются все типы редукторов. Там, где большая нагрузка подходят цилиндрические и их более компактные аналоги — планетарные редукторы. В циклически работающих механизмах, например, грузоподъемные устройства, широко используют червячные и глобоидные передачи из-за их функции самоторможения и способности выдерживать значительную нагрузку.

Примеры использования редукторов в строительной технике

  • Мощный планетарный редуктор автобетоносмесителя.
  • Цилиндрический мотор-редуктор привода механизма перемещения крана.
  • Глобоидный мотор-редуктор подъемника строительного лифта.
  • Планетарный редуктор гидродвигателя экскаватора.
  • Цилиндрический редуктор привода дробилки минеральных ингредиентов.

На строительных производствах используют почти исключительно цилиндрические редукторы. Связано это с их КПД. Понижение КПД всего на несколько процентов идет к значительному подорожанию строительных материалов, ведь на привод расходуются миллионы кВт/ч энергии. Цилиндрические передачи применяются на дробильном, камнерезном оборудовании. Везде, где возможно, привод оборудуют напрямую от электродвигателя без редуктора. Общепромышленные электродвигатели имеют хороший КПД только на скоростях свыше 600 об/мин, поэтому редукторы все равно требуются очень часто.

Грузоподъемная техника

Различного рода башенные и стреловые кланы комплектуются стандартными крановыми редукторами. Даже автокраны, использующие привод от дизеля все равно имеют электрическую трансмиссию с несколькими крановыми мотор-редукторами для лебедок, например Р-650. Такие же унифицированные варианты выпускаются не только для стройплощадок, но и для заводов строительных материалов, бетона. Редукторы для кран-балок, тельферов имеют цилиндрическую или планетарную схему. Тормозной механизм исполнен отдельно от редуктора на барабане лебедки.

Подъем лифтов и фасадных подъемников осуществляется от приводов с глобоидными и червячными редукторами. В остальных грузоподъемных механизмах их можно применять только при достаточном времени на остывание редуктора после короткого рабочего цикла. Соотношение времени работы/остывания указывается производителем в техническом паспорте. Этот параметр необходимо соблюдать. Перегрев чреват воспламенением масла в картере и его разгерметизацией из-за возросшего давления.

Редукторы для строительных производств

При производстве стройматериалов затрачивается много энергии. Оптимально применение мощных редукторов общепромышленного исполнения. Кинематическая схема — цилиндрическая, планетарная и комбинированная, например, коническо-цилиндрические редукторы незаменимы для привода сортировочных барабанов. Дробильное оборудование требует привода в десятки кВт. Электродвигатели используются на 400 вольт с трехфазным питанием и сдвигом тока на 120 градусов в каждой фазе, что позволяет обходиться без щеточного узла.

Редукторы для строительной техники отличаются надежностью и долговечностью. Целесообразно использование общепромышленного исполнения. Если механизм эксплуатируется в помещении, то климатическое исполнение У2, если на открытом воздухе и без защиты от атмосферных осадкой — У1, тропическое или морское. Обозначения климатического исполнения наносится на корпус редуктора.

Заказать обратный звонок

(с кодом города)
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ