(495) 227-63-20, 227-64-20

пн-пт: с 9-00 до 18-00 ч, сб-вс: выходной

Каталог товаров

Самоторможение редукторов

Под самоторможением редукторов понимают функцию блокировки вращения вала в любую сторону под действием внешних сил, а не усилия двигателя привода. Аналогичное устройство в велосипедной и мотоциклетной технике называют «обгонная муфта». Функция самоторможения реализуется в червячных редукторах. Такая система применяется не только в промышленном приводе. Например, автомобильное рулевое управление тоже имеет червячный механизм, препятствующий повороту колес от дорожных неровностей.

Червячные редукторы делаются одноступенчатыми. Редко встречаются двухступенчатые модели, но это конструкционный предел. При увеличении числа ступеней до 3-х передаточное число начинает превышать 1000, что не находит практического применения. Любой червячный редуктор обеспечивает самоторможение вала в обе стороны, но его конструктивное устройство далеко не всегда допускает такие правила эксплуатации. Дело в том, что мощный торцевой подшипник ставится только на одной стороне, поэтому при усилиях в противоположенную сторону, подшипники червяка могут разрушаться.

Самоторможение в грузоподъемном оборудовании

Самоторможение — необходимая функция при использовании редукторов в грузоподъемных механизмах различного типа. Червячные редукторы подходят только для циклически работающих грузоподъемных механизмов малой и средней мощности. Благодаря высокой надежности их применяют для привода лифтов, в том числе и пассажирских. Самоторможение в сторону падения груза прилагает усилия на основной торцевой подшипник. Самоторможение в обратную сторону приводит к давлению червяка на обычный подшипник, не являющийся торцевым. Поскольку, такое приложение сил невозможно в грузоподъемных механизмах, там можно использовать обычные червячные редукторы.

Для привода оборудования, требующего самоторможения в обе стороны вращения необходимо использовать червячные редукторы с двумя торцевыми подшипниками. При комбинации с электродвигателем с функцией переключения направления вращения и регулировкой скорости, такой приводной механизм может совершать сложные действия, не имея внешнего тормозного механизма. Привод подходит для сортировочных барабанов, транспортеров с циклическим движением, сборочных роботов, упаковочного оборудования. По вопросам приобретения червячных редукторов, в том числе и доработанных для самоторможения в обе стороны вращения, обращайтесь в наш отдел продаж.

Заказать обратный звонок

(с кодом города)
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ